Mitarbeiter

Die Arbeit des iro wird durch ein engagiertes und hochqualifiziertes Mitarbeiterteam getragen:

Prof. Dipl.-Ing. Thomas Wegener
ist Vorstandsmitglied des Instituts für Rohrleitungsbau an der Fachhochschule Oldenburg e.V. und Geschäftsführer der iro GmbH Oldenburg. An der Jade Hochschule ist er am Standort Oldenburg in den Lehrgebieten "Baubetrieb" und "Rohrleitungsbau" tätig. Seit 2014 ist Herr Wegener Vizepräsident für Forschung, Transfer, Gleichstllung und Weiterbildung der Jade Hochschule am Standort Oldenburg.

E-Mail: wegener@iro-online.de

Dagmar Hots
ist seit 1993 im iro angestellt und seit 2003 als Geschäftsführerin des Instituts für Rohrleitungsbau Oldenburg an der Fachhochschule Oldenburg e.V. tätig. Sie ist Ihre Ansprechpartnerin im Bereich der Mitglieder des Trägervereins sowie für den iro-Workshop "Qualitätssicherung bei Gashochdruckleitungen" für Planer und Betreiber von Gasversorgungsunternehmen.

E-Mail: hots@iro-online.de

Ina Kleist
ist seit 1994 im iro angestellt. Sie ist für die Organisation der Oldenburger Rohrleitungsforen zuständig. Ihr Aufgabengebiet umfasst unter anderem die Betreuung der Referenten und Moderatoren, die Bearbeitung der Vorträge sowie die Verwaltung der Teilnehmeranmeldungen. Wenn Sie Fragen zum Forum haben oder teilnehmen möchten, ist sie Ihre Ansprechpartnerin.

E-Mail: kleist@iro-online.de

Jasmin Langenberg
ist seit 2009 im iro angestellt. Ihre Hauptaufgabe ist die Betreuung der „Stiftung Prof. Joachim Lenz zur Integration osteuropäischer Studenten in deutsche Hochschulen“.

E-Mail: Langenberg@iro-online.de

Dipl.-Ing. (FH) Bernd Niedringhaus
arbeitet seit 1997 als Ingenieur im iro. Er ist Projektleiter des Oldenburger Rohrleitungsforums und betreut unter anderem die Aussteller. Darüber hinaus ist er Ihr Ansprechpartner für den Bereich der Produktbezogenen Weiterbildung. Weiterhin betreut er Projekte im Bereich Forschung und Entwicklung.

E-Mail: niedringhaus@iro-online.de

Dipl.-Ing. (FH) Mike Böge
ist seit 2001 im Forschungs- und Entwicklungsbereich des iro beschäftigt und dort für die Abwicklung von Projekten verantwortlich. Schwerpunkte seiner Tätigkeit sind Projekte rund um das Thema „Wärmerückgewinnung aus Abwasser“ und "Prüfungen nach DIN 19523".

E-Mail: boege@iro-online.de

Dipl.-Ing. (FH) Matthias Heyer
ist seit 2004 im Forschungs- und Entwicklungsbereich des iro beschäftigt und dort für die Abwicklung von Projekten zuständig. Er organisiert auch die Durchführung des „iro-Treffpunkt Gasverteilleitungen“.

E-Mail: heyer@iro-online.de

B. Eng. Bernd-Andre Stratmann
ist seit 2011 im Forschungs- und Entwicklungsbereich als Projektingenieur im iro tätig.

E-Mail: stratmann@iro-online.de

B. Eng. Sebastian Rolwers
ist seit 2011 im Forschungs- und Entwicklungsbereich des iro als Projektingenieur tätig.

E-Mail: rolwers@iro-online.de

B. Eng. Tobias Kramer
ist seit 2015 im Forschungs- und Entwicklungsbereich des iro als Projektingenieur beschäftigt.

E-Mail:kramer@iro-online.de

Uwe Wichmann
ist seit Ende 2011 als technischer Mitarbeiter beim iro beschäftigt.

Stiftung Prof. Joachim Lenz

Prof. Dipl. Ing. Joachim Lenz
ist Mitglied des Stiftungsausschusses der "Stiftung Prof. Joachim Lenz zur Integration osteuropäischer Studenten in deutsche Hochschulen" im iro.

E-Mail: lenz@iro-online.de

Ansprechpartner

Frau Dagmar Hots
0441-361039-0
hots@iro-online.de